Home Comunidade Eventos YouTube Networks Desafios // produtos Academy News CTI | CVE Contato

03 - Distribuição e Hierarquia

video explicativo
Video explicativoEspaco reservado para o video desta anotação — adicione video: https://youtu.be/... no frontmatter da nota.

Distribuição e Hierarquia no DNS

A Distribuição e Hierarquia do DNS são os pilares que garantem a escalabilidade massiva da Internet. Diferente de uma base de dados centralizada que colapsaria sob o peso de bilhões de consultas simultâneas, o DNS utiliza um modelo de Árvore Invertida e a Delegação de Autoridade para segmentar a responsabilidade técnica sobre o espaço de nomes global. Sem essa arquitetura hierárquica, a resolução de nomes seria lenta, insegura e administrativamente impossível.


1. O Modelo da Árvore Invertida

O espaço de nomes DNS é estruturado como uma árvore onde a Raiz (Root) está no topo e os ramos (domínios e subdomínios) descem em níveis crescentes de especificidade.

A Raiz (Root Zone: .)

Representada tecnicamente por um ponto invisível no final de cada FQDN (Full Qualified Domain Name), como google.com..

  • Servidores Raiz: Existem 13 endereços IP lógicos (A a M) que gerenciam a zona raiz.
  • Anycast: Embora existam apenas 13 IPs, existem centenas de servidores físicos distribuídos globalmente usando a técnica de Anycast, permitindo que uma consulta à raiz seja atendida pelo servidor geograficamente mais próximo, reduzindo a latência e aumentando a resiliência contra ataques DDoS.

Os 13 Servidores Raiz

Letra Operador Histórico Exemplo de IPv4
A Verisign 198.41.0.4
B USC-ISI 199.9.14.201
C Cogent 192.33.4.12
D University of Maryland 199.7.91.13
E NASA 192.203.230.10
F ISC (Internet Systems Consortium) 192.5.5.241
G DISA 192.112.36.4
H ARL (Army Research Lab) 198.97.190.53
I Netnod 192.36.148.17
J Verisign 192.58.128.30
K RIPE NCC 193.0.14.129
L ICANN 199.7.83.42
M WIDE Project 202.12.27.33

2. Níveis de Hierarquia e Gestão

Cada nível da árvore é gerenciado por uma entidade diferente, o que descentraliza o controle e a carga de trabalho.

TLD (Top-Level Domains)

São os sufixos que identificam o propósito ou a origem do domínio.

  • gTLD (Generic TLD): .com, .net, .org, .info. Gerenciados por entidades como Verisign (.com).
  • ccTLD (Country Code TLD): .br, .uk, .jp, .de. Gerenciados por órgãos nacionais (ex: Registro.br no Brasil).
  • Servidores TLD: Estes servidores não sabem o IP do seu site; eles sabem apenas quais servidores DNS cuidam do seu domínio.

SLD (Second-Level Domains)

É o nome que as empresas registram, como empresa.com. A responsabilidade técnica pela zona empresa.com é delegada para os servidores DNS escolhidos pelo proprietário.

Classificação dos TLDs

Categoria Exemplos Gestor
gTLD clássico .com, .net, .org, .edu, .gov, .mil ICANN/Verisign/PIR
Novos gTLDs .app, .dev, .bank, .shop Centenas de operadores
ccTLD .br, .us, .uk, .de, .jp Registro nacional
IDN ccTLD .рф, .中国 IDN (Internationalized Domain Names)
Arpa .arpa (reverse DNS) IANA

3. O Mecanismo de Delegação e Glue Records

A delegação é o ato técnico de passar a autoridade sobre uma parte da árvore para outro servidor.

O Papel dos Registros NS e Glue

Imagine que a zona .br delega o domínio site.com.br para o servidor ns1.site.com.br. Surge o problema: como o DNS encontra o IP de ns1.site.com.br se ele mesmo é um subdomínio de algo que ainda não foi resolvido?

  • Glue Records (Registros de Cola): São registros A ou AAAA injetados na zona superior (pai) que "colam" o IP do servidor de nomes ao seu nome. Sem as Glue Records, a resolução entraria em um loop infinito de dependência.

Exemplo de Delegação em Arquivo de Zona

; Zona: site.com.br (no servidor do Registro.br)
site.com.br.    IN  NS    ns1.site.com.br.
site.com.br.    IN  NS    ns2.site.com.br.
; Glue records:
ns1.site.com.br.  IN  A   203.0.113.10
ns2.site.com.br.  IN  A   203.0.113.11

Critérios Técnicos de Delegação Correta

Critério Condição exigida
Mínimo de servidores NS 2 (recomendado ≥ 3)
Diversidade de redes Servidores em AS distintos
Diversidade geográfica Recomendado múltiplos continentes
Endereçamento IPv6 Recomendado pelo menos 1 NS em IPv6
Glue records Obrigatório se NS estiver sob o próprio domínio

4. Distribuição de Carga e Alta Disponibilidade

A distribuição não é apenas hierárquica, mas redundante. Cada zona DNS de produção deve possuir, no mínimo, dois servidores DNS autoritativos (Primário e Secundário) em redes fisicamente distintas.

  • Sincronização: O servidor secundário solicita transferências de zona (AXFR / IXFR) periodicamente para garantir que sua cópia da base de dados esteja idêntica à do primário.
  • Round-Robin DNS: Quando consultado, o servidor DNS pode retornar múltiplos IPs para um único nome, distribuindo o tráfego dos usuários entre vários servidores web de forma simples e eficaz.

Transferência de Zona

# Solicitar transferência completa (AXFR) para auditoria
dig AXFR @ns1.empresa.com empresa.com

# Transferência incremental (IXFR) - mais eficiente
dig IXFR=@ns1.empresa.com empresa.com
Tipo Descrição Custo de Banda
AXFR Transferência completa Alto
IXFR Transferência incremental Baixo
NOTIFY Notificação de mudança do primário Mínimo

5. Escalabilidade através do Caching Distribuído

O segredo da velocidade do DNS não é a rapidez dos servidores, mas o fato de que a maioria das consultas nunca chega aos servidores raiz.

  • Recursive Resolvers: Servidores como os do Google (8.8.8.8) ou Cloudflare (1.1.1.1) armazenam em cache os resultados das consultas anteriores.
  • TTL (Time to Live): Cada registro DNS define por quantos segundos ele pode ser guardado no cache antes de uma nova consulta ser obrigatória. Isso reduz drasticamente o tráfego nos servidores de nível superior da hierarquia.

Camadas de Cache em uma Resolução

Camada Local TTL Típico
Browser Memória do processo 60-300s
SO (stub resolver) Cache local (systemd-resolved) Variável
MUA / App Cache interno (ex: JVM, Node) 30s
Recursive Resolver Cache do ISP / 8.8.8.8 Conforme TTL
Autoritativo Não cacheia (fonte da verdade) -

6. Perspectiva de Cyber Security: Vulnerabilidades de Hierarquia

A hierarquia cria pontos de confiança que podem ser explorados.

Ataques de Subdomain Takeover

Ocorre quando uma zona DNS ainda aponta para um subdomínio de um serviço de terceiros (ex: Amazon S3 ou GitHub Pages) que foi abandonado pelo dono original.

  • Risco: Um atacante pode registrar aquele subdomínio abandonado e assumir o controle técnico sobre o nome de domínio da empresa, capturando cookies, sessões e realizando phishing com a reputação da marca.

Ataques aos Servidores Raiz

Embora o Anycast torne os servidores raiz extremamente resistentes a ataques DDoS tradicionais, um "apagão" da zona raiz tornaria a Internet global inoperante em poucas horas, à medida que os caches TTL dos servidores recursivos fossem expirando.

Cache Snooping e DNS Rebinding

Ataque Descrição Mitigação
Cache Snooping Consulta para descobrir o que está em cache Rate limiting
DNS Rebinding Contornar políticas same-origin do browser Filtragem de respostas privadas
Zone Walking (NSEC) Enumerar zonas DNSSEC NSEC3 / white lies
Typosquatting Domínios similares para phishing Monitoramento ativo

7. Diagnóstico Técnico de Hierarquia

Para entender como a hierarquia está delegando o seu domínio:

# Rastreia cada salto desde a raiz ate o servidor autoritativo
dig +trace meu-dominio.com.br

# Lista todos os servidores NS do TLD .br
dig NS br. @a.dns.br

# Verifica o servidor autoritativo do dominio
dig NS meu-dominio.com.br +short

# Compara respostas em servidores distintos
for ns in 8.8.8.8 1.1.1.1 9.9.9.9; do
  echo "Resolver: $ns"
  dig @${ns} www.meu-dominio.com.br +short
done

Este comando mostra ao analista de redes exatamente em qual ponto da hierarquia ocorre uma possível falha de configuração ou sequestro de DNS.


8. Conclusão sobre Distribuição e Hierarquia

A integridade da hierarquia DNS é mantida pela confiança mútua fundamentada em chaves criptográficas (DNSSEC). Garantir que a delegação de autoridade entre o PAI (TLD) e o FILHO (SLD) esteja correta é a tarefa número um de qualquer administrador de sistemas que preze pela disponibilidade de seus serviços online. A árvore invertida do DNS, com sua combinação de delegação, Glue Records e caching distribuído, é o que permite que a Internet escale de algumas centenas de hosts no início dos anos 1980 para mais de 350 milhões de domínios ativos hoje, mantendo latências de resolução abaixo de 50 milissegundos para a maioria dos usuários globais.