Home Comunidade Eventos YouTube Networks Desafios // produtos Academy News CTI | CVE Contato

03 - Servidores Raiz

video explicativo
Video explicativoEspaco reservado para o video desta anotação — adicione video: https://youtu.be/... no frontmatter da nota.

Servidores Raiz (Root Servers)

No topo da pirâmide da resolução de nomes do DNS (Domain Name System), encontram-se os Servidores Raiz (Root Servers). Eles representam o nível mais alto da hierarquia e são o ponto de partida para qualquer resolução de nome que não esteja previamente armazenada em cache. Sem o funcionamento desses servidores, a Internet como a conhecemos deixaria de ser navegável através de nomes de domínio, pois não haveria uma "âncora" para localizar os sufixos de primeiro nível (TLDs).


1. O Ponto Final Invisível (O Ponto Raiz)

Tecnicamente, todo nome de domínio totalmente qualificado (FQDN) termina com um ponto final invisível, representando a zona raiz (ex: google.com.br.). Os servidores raiz são os responsáveis por gerenciar e responder por essa zona raiz (.), que é a origem de toda a árvore de nomes hierárquicos da Internet.

Quando um resolvedor recursivo (como o do seu provedor de internet) não sabe o endereço IP de um domínio, ele consulta um dos servidores raiz. O servidor raiz não possui o IP final do host, mas ele "sabe quem sabe", redirecionando a consulta para o servidor de nomes do TLD (Top-Level Domain) correspondente (como .com, .org, .br ou .net).

2. A Estrutura dos 13 Servidores Lógicos

Historicamente, devido a limitações no tamanho das mensagens UDP (limitadas a 512 bytes no protocolo original para evitar fragmentação de pacotes IP), o número de endereços de servidores raiz que poderiam ser retornados em uma única resposta foi fixado em 13. Cada entrada de referência ocupa cerca de 32 bytes (nome + IPv4 + IPv6), e 13 × 32 = 416 bytes, deixando folga suficiente dentro do limite de 512 bytes do DNS clássico.

Esses servidores são identificados por letras, de A a M, seguindo o formato letra.root-servers.net:

Identificador Operador Responsável IPv4
A Verisign, Inc. 198.41.0.4
B University of Southern California (ISI) 199.9.14.201
C Cogent Communications 192.33.4.12
D University of Maryland 199.7.91.13
E NASA (Ames Research Center) 192.203.230.10
F Internet Systems Consortium (ISC) 192.5.5.241
G U.S. DoD Network Information Center 192.112.36.4
H U.S. Army Research Lab 128.63.2.53
I Netnod 192.36.148.17
J Verisign, Inc. 192.58.128.30
K RIPE NCC 193.0.14.129
L ICANN 199.7.83.42
M WIDE Project 202.12.27.33

Cada servidor possui um par de endereços (IPv4 + IPv6), totalizando 26 âncoras lógicas distribuídas na zona raiz.

3. Distribuição Geográfica e Tecnologia Anycast

Embora existam apenas 13 endereços IP lógicos, a infraestrutura física é composta por milhares de instâncias espalhadas globalmente. Isso é possível graças à tecnologia IP Anycast, que permite que múltiplos servidores físicos respondam pelo mesmo endereço IP.

  • Anycast: Permite que múltiplos servidores físicos, localizados em diferentes partes do mundo, compartilhem o mesmo endereço IP anunciado via BGP.
  • Roteamento: Quando um cliente faz uma requisição para o "Servidor L", os roteadores da Internet (via protocolo BGP) encaminham o pacote para a instância física que estiver geograficamente ou logicamente mais próxima do solicitante.
  • Resiliência: Essa distribuição protege a zona raiz contra ataques de DDoS (Distributed Denial of Service) e falhas regionais. Se uma instância em São Paulo falhar, as requisições são automaticamente desviadas para a próxima instância mais próxima (ex: Buenos Aires ou Miami).
  • Estatística atual: Existem hoje mais de 1.700 instâncias anycast de servidores raiz operacionais em mais de 100 países, com a maior concentração na Europa Ocidental e na América do Norte.

4. O Arquivo de Dicas (Root Hints)

Como um servidor DNS recursivo encontra os servidores raiz se ele ainda não consegue resolver nomes? A resposta está no arquivo Root Hints (geralmente chamado de named.ca no BIND, root.hints no Unbound ou roothints no PowerDNS).

Este arquivo vem pré-instalado em quase todos os softwares de servidor DNS e contém a lista "estática" dos nomes e endereços IP (IPv4 e IPv6) dos 13 servidores raiz. Ele serve como o "boot" do sistema de resolução de nomes. Sem o Root Hints, um resolvedor recursivo não conseguiria iniciar o processo iterativo de resolução.

# Atualizando o arquivo root.hints em servidores Linux
dig @a.root-servers.net . NS > /etc/root.hints

# Verificando o conteúdo
cat /etc/bind/named.root 2>/dev/null || cat /var/unbound/root.hints

A IANA atualiza esse arquivo periodicamente (embora raramente haja mudanças), e os administradores devem mantê-lo sincronizado em seus resolvedores.

5. O Papel na Resolução Iterativa

O processo de consulta a um servidor raiz segue um fluxo estrito baseado em referrals (referências):

  1. O cliente pergunta: "Qual o IP de www.exemplo.com?"
  2. O resolvedor recursivo consulta um servidor raiz.
  3. O Servidor Raiz responde: "Eu não sei o IP, mas aqui estão os IPs dos servidores responsáveis pelo TLD .com." (Referral).
  4. O resolvedor então consulta um servidor TLD .com, que responde com os servidores autoritativos para exemplo.com.
  5. Por fim, o resolvedor consulta o servidor autoritativo e obtém o registro A final.

Os servidores raiz respondem apenas a consultas por delegações de TLDs e CC-TLDs (Country-Code TLDs como .br, .uk, .jp). Eles não respondem por domínios individuais como meublog.com.

6. Governança e Segurança (DNSSEC)

A gestão da zona raiz é coordenada pela IANA (Internet Assigned Numbers Authority), uma função da ICANN, com operação técnica delegada à PTI (Public Technical Identifiers). A zona raiz é publicada pela Verisign (operadora dos servidores A e J), após aprovação do NTIA (dos EUA) — embora desde 2016 o contrato de stewardship tenha sido transicionado para a comunidade multistakeholder global.

  • DNSSEC na Raiz: A zona raiz é assinada digitalmente desde 15 de julho de 2010. Isso garante que as informações de delegação passadas pelos servidores raiz não foram alteradas por atacantes.
  • KSK (Key Signing Key): A "Chave de Assinatura da Chave" da zona raiz é protegida por cerimônias físicas de segurança rigorosas, envolvendo representantes da comunidade global de Internet. As cerimônias ocorrem trimestralmente em instalações redundantes nos EUA (El Segundo e Culpeper).
  • Rollover do KSK: A primeira rotação da KSK da raiz ocorreu em 2018 (após 8 anos), causando grande apreensão técnica. O próximo rollover já está planejado.

7. Ataques Históricos aos Servidores Raiz

Apesar da robustez do anycast, os servidores raiz já sofreram ataques massivos:

  • Outubro de 2002: Um ataque DDoS de 1 Gbps atingiu todos os 13 servidores raiz simultaneamente, deixando 9 deles inoperantes por algumas horas. A Internet continuou funcionando graças ao caching dos resolvedores.
  • Novembro de 2007: Ataque maior (3-4 Gbps), mas mitigado rapidamente pela arquitetura anycast que já havia sido implementada.
  • Novembro de 2015: Ataques contra servidores raiz específicos (F, I, J) com consultas DNS malformadas.

A arquitetura atual, com milhares de instâncias anycast, torna praticamente impossível derrubar toda a raiz simultaneamente.

8. Resumo Técnico

Atributo Valor
Quantidade de servidores lógicos 13 (letras A a M)
Quantidade de instâncias físicas 1.700+ (anycast)
Protocolo de transporte UDP (principal) e TCP (fallback)
Porta 53
Operadora da zona raiz Verisign (com ICANN/IANA)
RFC de referência RFC 1035, RFC 7706, RFC 8806
DNSSEC na raiz Ativo desde 15/07/2010
Tamanho da zona raiz Aproximadamente 1.500 delegações de TLDs

9. Conclusão

Os servidores raiz são os "guardiões das direções" da Internet. Eles não guardam os dados finais de cada site, mas garantem que todos saibam por onde começar a procurar. A combinação de anycast global, DNSSEC, governança multistakeholder e instâncias redundantes faz com que o sistema raiz seja uma das infraestruturas mais resilientes já projetadas pela humanidade. Entender a arquitetura dos root servers é fundamental para qualquer engenheiro de redes que pretenda operar infraestruturas críticas de DNS.